Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
ЕГФ - Еврокубки
Союз гандболистов России
Белорусская федерация гандбола
Асоциация Пляжного Гандбола Украины

Главная страница - Сборная Украины - Украина стартует на чемпионате Европы с поражения

Украина стартует на чемпионате Европы с поражения19.01.2010 21:35

Россия – Украина – 37:33 (21:16)

Чемпионат Европы. Группа «А».

Судьи: Какадор/Николау (Португалия)
Россия: Костыгов, Филиппов (1), Ковалев (7), Растворцев (9), Чипурин (6), Дибиров (2), Игропуло (11), Иванов (1).
Главный тренер: Николай Чигарев.

Украина: Билык, Комок, Любченко (2), Петренко (2), Нат (3), Шевелев (5), Ганчев (2), Дорощук (1), Бурка (9), Онуфриенко (9).
Главный тренер: Леонид Захаров.

Сегодня в Австрии стартовал финальный турнир девятого чемпионата Европы по гандболу среди мужских сборных. Украинцы на предварительном этапе играют в группе «А». Компанию подопечным Леонида Захарова составила Норвегия, нынешний вице-чемпион мира Хорватия и Россия. С последней сборной сегодня украинцы стартовали на континентальном первенстве. Жаль признавать, но многие СМИ отдали украинской команде роль аутсайдера группы. К сожалению, подопечные Леонида Захарова сегодня в стартовом матче, который проходил в Граце, не смогли сломать этот стереотип и уступили российской команде 33:37.

Задача у сборной Украины – занять третье место в группе и выйти в следующий раунд соревнований. Если говорить о команде России, то Николай Чигарев со своими подопечными планирует занять на чемпионате Европы место не ниже четвертого, которое дает право на участие в чемпионате мира следующего сезона без отборочных игр. Напомним, на прошлом континентальном форуме наши соседи не сумели преодолеть групповой барьер, а во время последнего мирового первенства соревновались только за 15-ое место.

Первый тайм украинцы проиграли со счетом 16:21. Ворота сине-желтых не раз настигала главная ударная сила российской сборной Константин Игропуло, который выступает за испанскую «Барселону». Именно через этого опытного исполнителя, который забил за матч 11 раз, строилось нападение российской сборной. После перерыва украинцы заиграли лучше и эффективнее. Если в первой тридцатиминутке обязанности главного снайпера взял на себя Сергей Онуфриенко, то во втором игровом отрезке его сменил Сергей Бурка. Игрок запорожского клуба «ЗТР» сократил отставание своей команды сначала до трех – 20:23, а далее и до двух пунктов – 23:25. Но в самый ответственный и переломный момент у украинцев не хватило сил, опыта и мастерства удержать отыгранный результат. За три минуты до окончания матча Россия вновь увеличила отставание 35:31, подопечные Леонида Захарова изменить ситуацию не смогли. Победа досталась российской сборной 37:33.

Напомним, в составе сборной Украины не выступает полусредний Сергей Шельменко. Игрок российского клуба «Чеховские медведи» отказался игать за сборную. Та же ситуация с одноклубником Шельменко - вратарем Евгением Будко. Причина заключается в том, что эти исполнители боятся рецидива старых травм.

Следующий матч сборная Украины проведет против хорватов.