Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
ЕГФ - Лига Чемпионов
ЕГФ - Еврокубки
Союз гандболистов России
Белорусская федерация гандбола

Главная страница - Чемпионат Украины - ГК «Портовик» без особых проблем разобрался с аутсайдером чемпионата

ГК «Портовик» без особых проблем разобрался с аутсайдером чемпионата12.03.2017 16:40

Чемпионат Украины. Высшая лига. 7-й тур 1-я игра

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «ДЮСШ-3 «Мотор-2»» (г. Запорожье) 40:22 (19:11)

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (3), Полищук (9), Данькив, Гордиенко(1),  Гадельшин, Гусынин, Кремениш (2), Горовой В. (8), Сивак (5), Волков,  Ишкин (1), Шолпан, Ракатинец (2), Кара (9).

ГК ДЮСШ-3 «Мотор-2»: Седченко (3), Близнюк, Белов, Нападайло (4), Тютюников, Драный, Парамонов, Ковтун (1), Белый, Лысак (1), Рубан, Резник (10), Миноцкий (3), Лисобей.

Предупреждения3 : 2.

2-минутные удаления1 : 1.

7-метровые броски: 2/2: 3/2.

Красная карточка0 : 0.

Матчи седьмого тура чемпионата Украины по решению Федерации гандбола Украины и обоюдному согласию команд «ДЮСШ-3 «МОТОР-2» (Запорожье)» и «Портовик» с конца месяца были перенесены на 9-е и 10-е марта. Однако, для истинных любителей гандбола и фанов южненского клуба это не стало помехой. Поддержать любимую команду и посмотреть зрелищную игру – всегда приятно, особенно, когда твой клуб – выигрывает. И «портовики» не подвели своих искренних болельщиков. Первый матч и сразу же подопечные Олега Сыча пошли на штурм ворот «запорожцев» демонстрируя быстрый и динамичный гандбол. К чести соперников, следует сказать, что «мотористы» пытались оказать достойное сопротивление и не дать лидеру чемпионата пойти в отрыв. Но ближе к середине первого тайма «портовики» показали «кто в доме - хозяин» и стали наращивать преимущество в счёте. На 19 голов от «Портовика» запорожцы сумели ответить 11-ю и это с учётом того, что южненские игроки в конце тайма слегка расслабились, а ведь могли и более 20-ти «нашвырять». Но 19:11 – тоже неплохо, хорошая заявка на победу!

И действительно, после перерыва сомнений в том: кто – лидер чемпионата, а кто – аутсайдер не осталось ни у кого. Подопечные Николая Крохмаля вновь продемонстрировали стабильных «плюс одиннадцать» за тайм, а вот хозяева площадки свой показатель реализации – улучшили (плюс двадцать один). В составе «Портовика» в этот день лучшими бомбардирами стали: правый крайний -  Владимир Кара и левый полусредний – Ростислав Полищук, на их счету по девять мячей «на брата». Не далеко от них отстал и Виталий Горовой. Восемь мячей за матч – вполне пристойный «вклад в общую копилку».

Но лучшим «снайпером» матча стал 22-й номер запорожского «Мотора-2» Дмитрий Резник, который 10 раз за матч «оставил свой автограф» в наших воротах. А вот его одноклубники поддержать своего коллегу такой результативностью не смогли, а точнее им этого не дали хозяева площадки.

Финальный свисток зафиксировал на табло окончательный результат встречи: 40-22.

Чемпионат Украины. Высшая лига. 7-й тур 2-я игра

ГК «Портовик» (г. Южный) – ГК «ДЮСШ-3 «Мотор-2»» (г. Запорожье) 40:22 (21:9)

ГК «Портовик»: Моисеев, Делиергиев (7), Полищук (7), Данькив, Гордиенко,  Гадельшин, Гусынин, Кремениш (7), Горовой В. (10), Сивак (6), Волков,  Ишкин, Шолпан, Ракатинец, Кара (3).

ГК ДЮСШ-3 «Мотор-2»: Седченко (2), Близнюк, Белов, Нападайло (2), Тютюников, Драный, Парамонов, Ковтун (2), Белый, Лысак (2), Рубан, Резник (2), Миноцкий (11), Лисобей (1).

Предупреждения2 : 2.

2-минутные удаления2 : 2.

7-метровые броски: 5/4: 4/4.

Красные карточки0 : 0.

Второй матч 7-го тура между «Портовиком» и «ДЮСШ-3 «Мотор-2»» по развитию игровых событий очень сильно напоминал первую встречу. Хозяева площадки, с первых минут тайма, пошли вперёд и оборона соперника атакующий порыв «портовиков» сдержать не смогла. А вот защита южненцев в первой половине встречи показала себя на довольно высоком уровне. На 21 мяч, заброшенный в ворота запорожцев, подопечные Николая Крохмаля сумели ответить лишь 9 баллами. А на последнем рубеже обороны рамку ворот своей команды надёжно защищал голкипер «Портовика» - Александр Моисеев. 21:9 – более чем весомый и комфортный перевес.

Второй тайм. Нападение южненцев по-прежнему забивает (плюс три), а вот защита дала какой-то сбой. Четыре атаки «мотористов» - четыре мяча. Олег Сыч берёт закономерный тайм-аут, и вносит необходимые коррективы в игру своих подопечных. И вот уже ситуация на площадке для южненского клуба вновь нормализуется. Нападение продолжает забивать мячи на любой вкус, а защита старается «намертво» держать запорожцев, что приводит к череде ошибок в стане соперника. Такая картина сохраняется до конца поединка, что позволяет Олегу Сычу дать передохнуть игрокам «основы».

Следует отметить, что в этот день вновь лучшим бомбардиром матча с результатом в 11 мячей вновь стал представитель «Мотора-2», на этот раз -  Тарас Миноцкий. Самым результативным «портовиком» можно смело назвать Виталия Горового – 10 реализованных моментов.

Итог встречи, как и в первом матче: 40-22.

По итогам тура тренеры обеих команд дали свои комментарии:

Николай Крохмаль, главный тренер ГК «СДЮСШОР-3 - «Мотор-2» (г. Запорожье):

- Играя два матча с командой Южного мы допустили такие ошибки, как: реализация своих моментов, многие игроки нашей команды в полной мере не смогли реализовать свои возможности, которые у них были. «Портовик», в свою очередь, много голов забил в быстром переходе. Мы же допускали ошибки в нападении, то есть: потери были неоправданные, которыми качественно пользовались игроки «Портовика» совершая быстрый переход и успешно завершая атаку.

Олег Сыч, главный тренер ГК «Портовик» (г. Южный):

- Установка перед 7-м туром была такая: сконцентрироваться на защите. Наши ребята начинают физически крепнуть и поэтому появилась возможность больше внимания уделять их функциональной готовности. Что касается домашних игр с Запорожьем: что-то – получалось, что-то – нет. Командные действия – есть, но не хватает именно индивидуальной физической готовности в защите. Однако, радует то, что наблюдается прогресс в командных действиях в защите, у ребят есть взаимопонимание, ведь грамотная защита — это очень кропотливый труд. Над этим нужно очень долго работать, а времени, как всегда маловато. 5-6 тренировок в неделю – этого недостаточно. Но прогресс всё равно очевиден. В играх с командой из Запорожья в защите мы сыграли лучше, чем в предыдущих матчах. А то, что два дня подряд забили по 40 мячей, говорит о том, что наше нападение «на ходу». Однако, необходимо не останавливаться в росте, тем более, не исключено, что в следующем сезоне «Портовик» будет выступать в Суперлиге, а там уже другой уровень команд и всё будет определять наша игра в защите.

М Команда  И  В Н  П       М  О
1 Портовик Южный 12 12 0  0 426-282 24
2 УДХТУ Днепр  8  5 1  2 207-198 11
3 Динамо Полтава 10  4 1  5 250-239  9
4 СумДУ Сумы 10  3 0  7 269-307  6
5 ДЮСШ-3 Запорожье 12  1 0 11 281-407  2

8-й тур чемпионата Украины южненский клуб проведёт на выезде. 7-8 апреля подопечные Олега Сыча встретятся с командой, которая занимает вторую строчку в турнирной таблице – днепровским УДХТУ.