Главная страница - Еврокубки - Лига чемпионов: Счастливое число "Мотора"

Лига чемпионов: Счастливое число "Мотора"15.09.2017 14:24

МОТОР - ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ Россия - 36:23 (21:16)

«Мотор» (Запорожье): Комок, Киреев; Сорока (4), Пуховский (6), Малашинскас (7), Бабичев (5), Шельменко (5), Козакевич (5), Целищев, Пачковски (1), Денисов (1), Жук, Кубатко (2), Шевелев, Дорощук, Шинкель.

«Чеховские медведи»: Павленко, Грушко (1): Остащенко, Санталов (4), К.Котов (3), Андреев, А.Котов (3), Корнев (4), Фурцев (1), Куретков (3), Карлов (1), Васильев (3), Шарков, Каменев, Болотин, Дземин.

Штрафное время: 6 - 6.

Семиметровые: 2/2 - 1/1.

Арбитры: Лещиньски, Пехота (оба - Польша).

14 сентября. Харьков. ДС «Локомотив». 2700 зрителей.

Матчем против «Чеховских медведей» Мотор открывал не только свой еврокубковый сезон, но и весь групповой турнир Лиги чемпионов-2017/18. Сам он к этому моменту успел провести только одну официальную игру - за суперкубок с ЗТР (24:21).

Гости в свою очередь помимо завоевания такого же трофея сыграли еще два матча в рамках национального чемпионата. Так что пищи для тактических размышлений у Патрика Ромбела было, пожалуй, больше, чем у его визави Владимира Максимова. Это с одной стороны, а с другой - «медведи», хоть и потеряли в межсезонье нескольких опытных игроков, все же рисунок игры кардинально не меняли по сравнению с прошлым еврокубковым сезоном, который они c двумя победами, двумя ничьими и шестью поражениями завершили на последнем шестом месте в таблице группы D.

«Мотор» же с приходом польского специалиста должен был предстать в абсолютно новом свете. Сразу отметим, что места в стартовой заявке на этот раз не нашлось Евгению Буйненко, а также белорусскому новичку Глебу Гарбузу. Зато с первых минут правили балом на площадке «Локомотива» его земляки Максим Бабичев и Борис Пуховский, которого как и и анонсировалось в предматчевых интервью, Ромбел переквалифицировал в левого полусреднего, отдав розыгрыш полностью на откуп Айденасу Малашинскасу. На своей половине литовец в первом тайме практически не появлялся, отдавая эту прерогативу Льву Целищеву. И это было единственной заменой у моторовцев при переходе от атаки к защите, что выглядело несколько непривычно по сравнению с гораздо больше использовавшей этот тактический маневр командой Николая Степанца.

Впрочем, скорости в игре хозяевам площадки это по началу особо не добавляло, контратаками они начали терзать «медведей» ближе к середине. А с первых минут забивали, в основном отыскивая дыры в излюбленной схеме обороны гостей - 5:1. Забегая вперед, скажем, что во втором тайме чеховцам пришлось от нее и вовсе отказаться.

Вплоть до пятнадцатой минуты игра шла мяч в мяч. А дальше Владимир Максимов, словно предчувствуя, что его команда, несмотря на статус самой молодой в группе, вот-вот подсядет, начал ротацию состава. Но это помогло разве что немного притормозить, но не остановить преодолевший стартовый мандраж «Мотор», когда тот на шестнадцатой минуте впервые вышел на «+2» (11:9, затем 11:11). Дальше последовали три подряд гола хозяев площадки (14:11).

Чеховцы, здорово используя пас в линию, где у них пробовался уже третий человек за тайм, к слову, новичок команды Денис Васильев, и мощь правого полусреднего Александра Котова, сумели еще один раз, на 26-й минуте, вплотную приблизится к «Мотору» (17:16). Но на большее горючего в их баках не хватило, причем разрыв в счете перед перерывом мог быть еще больше, чем 21:16, если бы не воспитанник запорожской школы гандбола вратарь Дмитрий Павленко, который в первом тайме выдал не бог весть какой процент сейвов - 25, но все же лучше, чем 15 на двоих у Комка и Киреева.

Практически сразу за возвращением из раздевалки последовало первое за матч удаление - у гостей «отличился» Павел Андреев. В целом, игра получилась не особо грубой, команды ограничились тремя штрафами каждая, если не считать прямую красную карточку Денису Васильеву на 53-й минуте за попытку в полете остановить Евгения Жука. К тому моменту, следует заметить, разрыв в счете уже почти достиг двухзначной цифры (31:22).

Перебросить оборонные редуты хозяев во втором тайме было практически нереально, яркое тому подтверждение три броска Дмитрия Санталова выше ворот, в которых к тому моменту уже почувствовал уверенность Виктор Киреев. Правда, дважды за игру мячи попадали в моторовские ворота, когда там никого не было. Голкипер чеховцев Артем Грушко (аккурат после тайм-аута Ромбела), а через какое-то время и правый крайний Дмитрий Корнев воспользовались тем, что хозяева разыгрывали шестого полевого в меньшинстве.

Но в остальном мячи в ворота запорожского клуба залетали с трудом. Не приносили желаемого результата попытки чеховцев перехитрить несколько перестроившуюся, но все также активную и агрессивную моторовскую защиту, в которой Малашинскас стал смещаться на край, а места на полусредних заняли Захар Денисов и Павел Пачковский. Последний играл и в атаке тоже еще с конца первого тайма, где он, заменив Шельменко, успел забить свой первый и пока единственный еврокубковый гол за «Мотор». Капитан команды вернулся на площадку в конце матча, дабы установить в итоге стопроцентный показатель - пять из пяти в ворота своих бывших одноклубников(!) Больше у моторовцев вчера забили только Пуховский (6/7) и Малашинскас (7/9).

В концовке Ромбел дал понюхать лигочемпионовскому пороху абсолютно всем, включая еще одного новичка команды Алексея Шинкеля. Финальная сирена зафиксировала впечатляющий перевес хозяев «+13» (36:23). Будем надеяться, что эта цифра станет для них счастливой в стартовавшем вчера групповом турнире Лиги чемпионов-2017/18.