Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
Союз гандболистов России
Белорусская федерация гандбола

Главная страница - Чемпионат Украины - «ZTR» очко в проигрышном матче спас

«ZTR» очко в проигрышном матче спас14.01.2018 07:15

«Мотор» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 28:28 (16:13). Международный Рождественский турнир на призы АО «Мотор Сич». Второй тур. 13-е января 2018 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». «Мотор»: Комок, Бородай; Петращак, Черкащенко (7), Паровинчак (3), Тютюнник (3), Буйненко (5), Жук (7); Целищев, Касай (1), Миноцкий, Лыхина, Скиба (2); Шинкель (не выходил). Главный тренер Патрик Ромбел. «ZTR»: Вьюник, Крючков (1); Кравченко (3), Ганчев (3), Русл. Гончаров, Звездов, Исанчук (2), Артеменко (2); Карамышев (3), Стрельников, Константинов (3), Залевский (6), Роман Гончаров (3), Тищенко, Щербак (1), Греблев (1). Главный тренер Виталий Нат. Семиметровые: 7/3 – 6/5. Штрафное время: 12 – 12. На 60-й минуте дисквалифицирован Стрельников (прямая красная карточка).

Лишь четверо игроков «Мотора» вышли в этом матче на площадку. Еще девять представляли «ЗНТУ-ЗАС». Да и игрой команды руководил главный тренер студенческой дружины Ростислав Ланевич. Патрика Ромбела, главного тренера «Мотора» вообще в зале не было. Не переодевался и весь матч на трибуне просидел левый полусредний Алексей Шинкель. А «ZTR» вышел на площадку в том же составе, что и накануне.

Начали. Хорошо вступил в игру вратарь гостей Вьюник, вышедший в старте. Максим отразил броски Евгения Буйненко и Дмитрия Тютюнника. А вот против выхода один на один левого крайнего «Мотора» Евгения Жука он был бессилен. Правда, «ZTR» отыгрался быстро. Алексей Ганчев с помощью рикошета поразил ворота Геннадия Комка, бывшего партнера по команде. А вскоре удался выход один на один Дмитрия Артеменко. «ZTR» повел в счете 2:1. В ответ хозяева забили четыре мяча подряд. Денис Исанчук и Максим Карамышев сократили отставание – 5:4. А дальше «Мотор» забивал гол, увеличивая разрыв до двух мячей, а гости в ответ забивали свой мяч. А еще было в это время три нереализованных пенальти. Бросок Карамышева отразил Комок. А вот «мотористы» Александр Касай и Владислав Паровинчак свои попытки смазали. Первый угодил в стойку ворот, бросок второго парировал Вьюник. На 22-й минуте, наконец, Евгений Константинов счет сравнял – 10:10. Следующий гол у «Мотора» забил Жук, с семиметрового. Затем было – 11:11. На 25-й минуте не поделили мяч Антон Петращак и Максим Вьюник. Арбитры удалили с площадки обоих. И «ZTR» тоже поменял пенальтиста. Владислав Залевский четко исполнил семиметровый, и гости повели во второй, и в последний раз, в матче в счете 12:11. И снова провал. Отрезок проигран – 0:4.

Второй тайм начали с «минус три».  Роман Гончаров один мяч отыграл. А затем последовал ряд ошибок у игроков «ZTR», а у сборной «Мотора» все стало получаться, и разрыв вырос до пяти пунктов – 20:15. И началась погоня за соперником. Получилось. После того, как на 44-й минуте Жук не реализовал семиметровый, выручил гостей вратарь Борис Крючков, Залевский счет сравнял – 22:22. Казалось, вот перелом наступил. Но, нет. На 52-й минуте вновь разрыв в три мяча – 27:24. При счете 27:25 Касай во второй раз за матч не реализовал семиметровый, и вот здесь семнадцатилетний правый крайний «ZTR» Илья Греблев сократил разрыв до одного гола. Но удален Карамышев, да еще и семь метров. Штрафной исполнил Тютюнник – 28:26. Шла 56-я минута. Теперь удален Игорь Скиба. Нужный гол забил Алексей Щербак. «Мотор» играет без вратаря. Крючков поймал соперника и послал мяч в пустые ворота – 28:28. За минуту до конца матча Ланевич взял тайм-аут. Атака у «Мотора» не получилась. Бросок Буйненко пришелся в блок, а затем мяч стал легкой добычей Крючкова. Время игры 59.30. Теперь тайм-аут взял Нат. За тридцать секунд «ZTR» не удалось произвести бросок. И последний девятимиметровый. Время игры истекло. С мячом Максим Стрельников. Бросок и мяч угодил в голову Богдану Черкащенко. Чуть было не пошли стенка на стенку. На разум взял свое. Такое бывает в гандболе. Очко удалось спасти.