Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
Союз гандболистов России
Белорусская федерация гандбола

Главная страница - Зарубежный гандбол - В Белоруссии лидеры сыграли между собой

В Белоруссии лидеры сыграли между собой04.02.2018 11:26

При составлении обзора главного матча чемпионата республики Беларусь использовались материалы сайтов БГК им. Мешкова и Tribuna.com

Есть своя прелесть в том, чтобы оказаться в день матча в «Виктории» заранее. Когда еще увидишь, как прочно севшего по травме Артема Кулака в зимней шапке не узнают местные администраторы и не пускают на матч? Парень от неожиданности даже растерялся и забыл свое имя. И как дивно наблюдать за тем, как Дима Никуленков, наш кэп, лично приветствует у входа каждого игрока команды соперника. На площадке все будет совсем по-другому. Будет жарко, почти до драк, как и все матчи БГК — СКА.

В заявке фигурировал Горак, получивший травму накануне в матче с «Вардаром». В четверг наш могучий викинг не смог продолжить играть во втором тайме. К субботе целиком восстановился.

В заявках обеих команд — старые новички. У нас Макс Баранов, у «армейцев» — голкипер Слава Солдатенко. До Нового года ребята были одноклубниками по румынскому «Одорхею». Но после смерти владельца клуба не стало финансирования, и спортсмены начали искать себе новое пристанище. Бывших в спорте не бывает: и БГК, и СКА не оставили в беде игроков, которые раньше защищали их цвета, и подписали с ними контракты до конца сезона. Максим Баранов ненадолго вышел на площадку, но результативными бросками не отметился. Слава на совесть отстоял тайм, после перерыва его сменил второй вратарь минчан Иван Мороз.

Первый тайм для гостей вышел куда удачней второго — 14:15 в пользу СКА. Противостояния двух заклятых соперников нацчемпа всегда такие — напряженные. И только в последние минуты, когда разрыв составил больше трех мячей, брестчане смогли облегченно выдохнуть. Для БГК эта победа означает выход на первое место в турнирной таблице. Впрочем, расслабляться рано — впереди еще слишком много игр с минчанами, чтобы праздновать безапелляционную победу.

Как всегда порадовал фан-сектор. Причем не только брестский, но и минский. Их развели по разным секторам, минчан конвоировали правоохранительные органы. И когда резвый болельщик пытался пронести флаг по периметру зала, ему навязчиво указали на дверь. Почти как в футболе!

Игрок БГК имени Мешкова Денис Рутенко прокомментировал победу над СКА (30:27) в матче чемпионата Беларуси: «Думаю, все понимают, что легких игр со СКА не будет. Они все доказали, что хорошо научились играть в гандбол. У них очень хорошая команда. Все игроки амбициозные. Многие с хорошим будущим. Было сложно играть. Мы очень рады, что выиграли. Будем продолжать в таком же духе».

Главный тренер БГК имени Мешкова Сергей Бебешко: – Хочу поздравить ребят, которые проявили характер в игре со СКА. Хотя не сказать, что игра у нас не получалась. Играли нормально. Единственное, что с 22-ю процентами сэйвов наших вратарей, мы выиграли. Считаю, что это подвиг.  Пешич и Мацкевич сегодня абсолютно не были в игре. Поэтому у нас не получалось зацепиться за положительный результат в нападении. Сыграли неплохо все белорусы. Хотел бы выделить Шумака, который удачно сыграл в нападении. А от тех, кто играл на чемпионате Европы, то я от них не ждал хорошей игры. Потому что психологически ребята выхолощены. Но, слава Богу, все закончилось удачно. Теперь психологическое превосходство на нашей стороне. У нас на одно очко больше. Плюс играем последнюю игру чемпионата со СКА дома. Это очень важно. Еще раз спасибо болельщикам! Надеемся, что это поддержка не утихнет и наши болельщики будут помогать нам в дальнейшем, потому что для нас это очень важно.

БГК им. Мешкова — СКА — 30:27 (14:15)

БГК: Пешич, Мацкевич; Рутенко (4), Ященко, Шкуринский (8), Юринок (1), Никуленков (1), Стойкович (4), Шумак (4), Горак (1), Разгор, Баранов, Сельвесюк, Джорджич (2), Шилович (4), Астрашапкин (1).

СКА: Мороз, Солдатенко; Гарбуз (2), Рудь, Сончик (1), Хадкевич, Жила, Алехин (1), Сотник, Подшивалов (3), Кулеш (5), Кривенко (1), Ушал (1), Донцов (7), Вайлупов (3), Бохан (3).

Турнирное положение: БГК – 30 очков (17 матчей), СКА – 29 (17), Гомель – 17 (17), Машека – 12 (17), Кронон – 10 (16), Витязь – 2 (16).