Вдохнули уверенность во «Фленсбург»04.10.2018 17:20

«Фленсбург» (Германия) — «МОТОР» (Украина) 31:24 (13:11)

«Фленсбург»: Бергеруд 15/39=38%, Бурич (н.в.); Ред 8, Готтфридссон 5, Йондаль 4, Сван 4, Йеппсон 2, Глендорф 2, Байенс 2, Закариасен 2, Лауге Шмидт 1, Голла, Йенсен, Карлссон, Шайнхаузер, Ванне.

«МОТОР»: Киреев 10/37=27%, Терехов 0/2, Комок (н.в.); Пачковски 6/11, Козакевич 4/6, Пуховский 4/7, Сорока 3/3, Денисов 2/3, Донцов 2/3, Буйненко 1/1, Бабичев 1/2, Малашинскас 1/5, Кус, Шинкель, Пешевски 0/1, Касай. Главный тренер: Патрик Ромбел.

Семиметровые: 4/4 — 3/5

Двухминутные удаления: 3 – 6

Голы в большинстве 6 – 2

«Мотор» не сумел отобрать 2 очка у чемпиона Бундеслиги 2017/18, продлив свою череду неудач в группе B VELUX EHF Champions League. Сегодняшним поражением обладатель титула украинского чемпиона помог сильнейшей дружине Германии завоевать первую домашнюю лигочемпионскую победу, тем самым подняв боевой дух в немецких рядах.

Первый мяч в игре был за запорожцами: Артём Козакевич успешно воплотил в жизнь штрафной, заработанный Борисом Пуховским. Защита 5-1 с выдвинутым Игорем Сорокой работала неплохо, временами «отпугивая» немецких оппонентов, у моторовского нападения же значительных успехов не наблюдалось (4:1 на 6-й минуте первого тайма, следующий гол – с пенальти Козакевича на 7-м обороте секундной стрелки). Уже на 8-й минуте тренерскому штабу украинского чемпиона понадобилась минутная передышка. «Мотор» начал забивать со стационарных атак и, воспользовавшись техническими ошибками «Фленсбурга», добился паритета (5:5 на 13-й минуте первой половины матча). Хозяева площадки, тем временем, как будто упустили нити игры. Реализация шансов победителя Бундеслиги упала до совсем незначительного уровня, игроки Майка Махуллы стали «голодать» по голам, которые «поглощал» голкипер «моторостроителей» Виктор Киреев. Между тем, полевые флагмана украинского гандбола уже лидировали – 7:9 на 18-й минуте первой тридцатиминутки. Рулевой «Фленсбург-Хандевитта» отреагировал минутным перерывом, вскоре после которого Торбьёрн Бергеруд отразил пенальти Артёма Козакевича. Ещё 5 минут украинские чемпионы не давали немцам завладеть инициативой (8:9, 9:10), но после 25-го оборота секундной стрелки фленсбуржцы отвоевали передовые позиции. На последней минуте первого тайма прицел Хампуса Ванне сбил Виктор Киреев. Магнус Рёд, по итогу – голеадор поединка – отличился голом (13:11), а мяч Айденаса Малашинскаса цели не достиг. Вратарь соперников Торбьёрн Бергеруд, хотя и потревожил пустую рамку «Мотора», но уже после промежуточной сирены. Со счётом 13:11 команды отправились на перерыв.

Голевой отсчёт второй половины встречи открыл с правого фланга Лассе Сван. Хозяева не только поединка, но и положения, держали лучшую дружину Украины на расстоянии. Рискованный момент наступил при счёте 16:14 на 8-й минуте второй тридцатиминутки. Подопечным Майка Махуллы пришлось играть с двумя удаленными игроками (Андерсом Захариассеном и Тобиасом Карлссоном). Увы для запорожских фанов, немецкий соперник выдержал это испытание, не дав моторовцам ни разу извлечь пользу из количественного преимущества. На 9-й минуте и вовсе страж ворот «Фленсбурга» Торбьёрн Бергеруд парировал штрафной – на этот раз из рук Айденаса Малашинскаса, а мгновением позже не дал осуществиться задумке Максима Бабичева. «Уловки» предводителя немецкого чемпионата закрепили его в статусе «ведущей команды матча». Что касается бойцов Патрика Ромбела, ещё на 13-й минуте второго тайма их отставание составляло 2 мяча, но вскоре превратилось в голевую пропасть. В середине тайма Торбьёрн Бергеруд повторил свой «фокус», на этот раз успешно – пронзил пустую рамку Виктора Киреева (21:16). Инициатива в поединке полностью перебралась под «теплое немецкое крыло» (23:18, 26:20, 29:22). Двумя голами за «вновь обретенную» команду отличился Владислав Донцов, почувствовал лигочемпионскую атмосферу Александр Касай, получивший первые игровые минуты в VELUX EHF Champions League. В конце сражения смог немного опробовать «немецкое поле боя» Антон Терехов, который, увы, не успел отметиться сейвами. 31:24, «Мотор» возвращается домой на щите.

Патрик Ромбел, главный тренер «МОТОРа»: «На мой взгляд «МОТОР» очень хорошо играл в первом тайме. К сожалению, ошибки на последних минутах тайма привели к двум голам в наши ворота, но я очень горд своей командой. Мы боролись настолько, насколько это возможно. В конце игры больший опыт «Фленсбурга» сыграл свою роль и привел к нашему поражению. Считаю, что счет 31:24 не отображает того, что происходило на площадке. На протяжении 50 минут мы были хорошими соперниками для «Фленсбурга». Поздравляю соперников с их успехом».

Захар Денисов, игрок «МОТОРа»: «Поздравляю «Фленсбург» с победой. Конечно, психологическое состояние нашей команды сейчас очень тяжелое. Но мы понимаем, что еще много игр впереди и мы не должны опускать руки, нужно работать дальше, выходить все доказывать на площадке. Мы знали, что в группах «А» и «В» нам будет тяжело, поэтому мы должны все 60 минут сохранять концентрацию, тогда у нас будет все получаться».

Майк Махулла, главный тренер «Фленсбурга»: «Мы счастливы завоевать два очка. Это была тяжелая игра. Вы видите, что происходит после того, как проигрываешь два матча подряд: команда уже не играет с той мощью, скоростью. Сегодня у нас были проблемы в атаке и немного в защите. В такой ситуации ты начинаешь слишком много думать о ненужных вещах. Но потом мы начали играть более агрессивно в нападении, у нас пошли легкие голы, и мы использовали свои шансы. К тому же нам очень помог вратарь. Торбьерн отбил несколько очень важных бросков».

Торбьерн Бергеруд, вратарь «Фленсбурга»: «Запорожье дало нам отличный бой. Но, к счастью, нам удалось вернуться в игру. Наша защита играла хорошо большую часть матча, и это придало мне уверенности. Я чувствовал, что мячи идут ко мне. Во втором тайме мы были более агрессивными и меньше промахивались. Их вратарь сделал слишком много сейвов в первом тайме, но во второй половине мы использовали свои шансы. В этом главная причина».

14 октября в 5-м туре Лиги чемпионов «МОТОР» на площадке арены «Юность» примет хорватский «Загреб». Начало матча в 18.00.