Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
Белорусская федерация гандбола
Асоциация Пляжного Гандбола Украины

Главная страница - Еврокубки - Валидольная победа «Мотора»

Валидольная победа «Мотора»05.09.2019 07:20

Эта победа запомнится надолго! «МОТОР» в дебютном матче SEHA-Лиги выиграл на выезде у словацкого «Татрана», забросив решающий мяч с сиреной. При счете 24:24 цели достигла атака Игоря Сороки, который выпрыгивал с нулевого угла, но невероятным образом сумел пробить Игоря Чуприну. Подвиг совершила вся команда, сумев собраться в нужный момент. На 52-й минуте «МОТОР» проигрывал 21:24,однако после этого до конца игры не пропустил ни одного мяча.7-го сентября наша команда в Запорожье на арене «Юность» примет «Вардар».

«Татран»(Прешов, Словакия)– «Мотор» (Запорожье, Украина) – 24:25 (11:12).

«Татран»: Чуприна (5/18; 28%), Цвиткович (1/13; 8%); Урбан (5/6), Вучко (1/2), Рабек (3/4), Кабесон (3/5), Лапайне (3/6), Дьерич, Крок (2/3), Решишар, Страновски (2/3), Гржентич, Царапкин, Афану (5/8); Хожман (н.в.), Михалка (н.в.). Главный тренер: Славко Голужа.

«Мотор»: Киреев (9/25), Комок (0/8); Донцов (2/5), Пуховский (2/5), Вуйович (1/3), Кус (1/1), Бабичев (4/4), Кравченко (4/4), Касай (1/1), Дорощук (1/4), Яанимаа (0/1), Гурковский (1/1), Жуков, Малашинскас (4/5), Сорока (4/5); Денисов (н.в.). Главный тренер: Николай Степанец.

Семиметровые: 2/1–3/2. Штрафное время: 2 – 8.

Рефери: НенадНиколич/ДушанСтойкович (оба – Сербия).

Делегат: Марьян Начевски (Северная Македония).

В дебютной игре в Лиге Юго-Восточной гандбольной ассоциации подопечные Николая Степанца сумели довести до победного конца едва не проигранный матч. Творцом победного гола стал левый крайний Игорь Сорока.

С первых минут игры оппоненты «пристреливались». Счет при этом был примерно равным и ровным – 3:2, 6:7, 9:9. «МОТОР» пользовался возможностями пробы сил на арене SEHA-Лиги для укрепления и совершенствования замыслов, предназначенных и для другого, наиболее статусного и крупного клубного евротурнира – VELUX EHF Champions League. Игоря Чуприну (визави Виктора Киреева в словацкой рамке) испытывали Борис Пуховский (опорными бросками в том числе), Владислав Донцов, Александр Касай.

Отметились первыми на официальном уровне голами в моторовской майке Стеван Вуйович и Эдуард Кравченко (последний, к слову, отработал все 60 минут игры, не имея возможности замен). Из стана чемпиона Словакии успел «отличиться» главком татранцев – мощным «спичем» во время тайм-аута на 24-й минуте встречи, длительность которого превысила допустимую, из-за чего Славко Голужа получил желтую карточку. Минутная передышка словакам не помогла. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом в пользу моторовцев – 11:12.

События второй тридцатиминутки разворачивались максимально неожиданным и обескураживающим образом. Достижения первого тайма оказались словно вычеркнуты из текущей словацко-украинской истории. Не стоит приписывать заслуги словаков Марио Цвитковичу, сменившему на вратарском посту Игоря Чуприну – запорожцам банально не везло в атаке. Один за другим мячи отправлялись в «молоко».

Не «зацепился» за игру и Геннадий Комок, преемник Виктора Киреева. Игроки Славко Голужи не только вырвались вперед, но и принялись наращивать преимущество, которое на 11-м обороте второй половины сражения достигло 3 пунктов (20:17). В эту же минуту на последнем рубеже флагмана украинского гандбола вновь появился Виктор Киреев, сейвы которого стали «спасительными» для запорожской дружины. Еще на 22-й минуте второй тридцатиминутки – 24:21. В ворота «Татрана» вернулся Игорь Чуприна.

Украинская сила словацкого голкипера (напомним, уроженец Одессы в апреле 2019 года получил словацкое гражданство) успела не раз свести на нет моторовские старания. Однако, за десертные 5 минут матча бойцам Николая Степанца, несмотря на все трудности, удалось установить паритет (24:24). Финальные секунды противостояния «украсил» яркий гол Игоря Сороки, которому ассистировал Айденас Малашинскас. 24:25, запорожский «МОТОР» добыл первые очки в премьерной на сцене SEHA-Лиги игре.

Комментарии. Николай Степанец, главный тренер «МОТОРА»: «В первом тайме у нас не было хорошего перехода и в течение всего матча у нас не было поддержки от вратарей, в которой мы нуждались. Мы прибавили во второй половине, попробовали схему 5-1 в защите и пытаться забивать в атаке с помощью дополнительного игрока. В конце нам немного повезло, но нас также хорошо поддержал вратарь, что помогло вернуться в игру».

Эдуард Кравченко, игрок «МОТОРА»: «Эмоций много. «Татран» хорошо боролся. Перед игрой мы не знали, что они нам предложат. Но мы боролись до конца и конце получилось победить»

Славко Голужа, главный тренер «Татрана»: «Поздравляем «МОТОР» с победой. Думаю, мы были лучшей командой в сегодняшнем матче, но в конце мы проиграли».

Игорь Чуприна, вратарь «Татрана»: «У нас был большой шанс выиграть сегодня, но в конце наш соперник играл более хладнокровно.. Они сумели сравнять на последних минутах, а затем я допустил ошибку и позволил им забить победный гол. Но мы должны обратить внимание и на позитивные моменты, важно не опускать головы и двигаться дальше».