Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
Белорусская федерация гандбола
Асоциация Пляжного Гандбола Украины

Главная страница - Еврокубки - Победа над «Вардаром»!

Победа над «Вардаром»!08.09.2019 08:16

«МОТОР» в SEHA-Лиге одержал победу над действующим чемпионом и возглавил турнирную таблицу своей группы. Наша команда на арене «Юность» сумела дожать сверхтитулованный «Вардар». Как и в игре против «Татрана» все решилось на последней минуте. На этот раз победный мяч забросил Борис Пуховский. Браво команда!

«МОТОР» (Запорожье, Украина) –  «Вардар» (Скопье, Македония) - 32:31 (13:12).

«Мотор»: Комок (9/40), Киреев; Донцов (1/2), Пуховский (6/12), Вуйович (5/6), Кубатко (2/2), Бабичев (2/4), Кравченко (1/1), Дорощук, Яанимаа (4/7), Гурковский (1/1), Жуков (3/3), Кус (3/3), Паровинчак (2/3), Сорока (2/4), Денисов (0/1). Главный тренер: Николай Степанец.

«Вардар»: Кугис (13/45), Кизич; Криштопанс (5/10), Пелко (2/2), Диссингер (2/3), Атьман (5/10), Чупич (4/7), Дибиров (6/8), Горбок (2/8), Шишкарев (3/3), Горпишин (2/2), Калараш, Кукуловски, Димитриоски, Карапалевски.

Семиметровые: 6/4 – 3/2. Штрафное время: 16 – 8.

Новичок SEHA-Лиги обыграл лучшую команду Европы во втором туре Лиги Юго-Восточной гандбольной ассоциации. Запорожский «МОТОР» на домашней площадке превзошел македонский «Вардар» 32:31.

Напомним, что дружина Давида Хосе Писонеро прибыла в Запорожье без четырех игроков основы – Стоянче Стоилова, Сташа Скубе, Жозе Де Толедо и Халифы Гедбана. В заявке же «моторостроителей» на игру отсутствовал Айденас Малашинскас, получивший травму во время матча с «Татраном» в Словакии 4 сентября. Несмотря на кадровые сложности, соперники с первых минут поединка всячески оправдывали статус «дерби недели».

К 8-й минуте матча бойцы Николая Степанца уже завладели перевесом в 2 мяча – 4:2. Действующие предводители гандбольного Олимпа наступали, однако в жизненно важные моменты включал максимальный уровень защиты ворот Геннадий Комок (опережая события, отметим, что его напарник Виктор Киреев лишь однажды за игру вышел на последний рубеж – для отражения пенальти за 6 минут до финальной сирены). Оппоненты «пропагандировали» умеренно жесткий гандбол, но травм избежать не удалось. На 28-й минуте первой половины сражения после неудачного приземления травмировался левый полусредний Кристиан Алекзандер Диссингер. Немецкий полусредний македонской команды больше на поле не появлялся. Что касается развития матча с точки зрения счета, значительно расширить «актив» флагману украинского гандбола не удалось, однако преимущество оставалось на стороне «МОТОРА» до конца первого тайма. В конце тридцатиминутки оно было минимальным – 13:12.

Надежда на позитивный исход дерби за второй тайм возросла и укрепилась в сердце запорожского фана. Подопечные Николая Степанца стремились доказать, что сильная запорожская буря валит даже самые «высокие деревья». К слову, молодые творцы бури – Эдуард Кравченко и Владислав Паровинчак – очень гармонично и убедительно смотрелись в моторовской униформе и даже успели «обзавестить» несколькими голами (два прицельных броска – у Паровинчака, один – у Кравченко).

К 10-й минуте второго тайма совместными усилиями запорожцы заработали «+4» (19:15).«Срубить» деревья под корень было заданием повышенной сложности. Соперник постепенно сокращал отставание – 19:17, 20:19. Новые попытки ведущей украинской дружины оторваться в счете настигала та же участь: македонский чемпион надвигался, угрожая победной мечте моторовцев (24:21, 26:25, 28:26, 30:29). Уровень жесткости зашкаливал: суммарное штрафное время обеих команд во втором тайме «уложилось» в 16 минут, а Станислав Жуков и вовсе был удален с поля за третье двухминутное наказание.Решающей, как и в прошлой игре SEHA-Лиги «Татран»– «МОТОР», оказалась последняя минута. Мяч Владислава Донцова в рамку не попал, но достиг цели бросок Бориса Пуховского – 32:31. Наставник «красно-черных» Давид Хосе Писонеро взял тайм-аут, после которого Иван Чупич истратил впустую семиметровую возможность для установления паритета. 32:31, «МОТОР» добыл вторую победу подряд в Лиге Юго-Восточной ассоциации и  закрепился на первой позиции в турнирной таблице группы А.

Голеадорами украинско-македонского противостояния стали Борис Пуховский и Стеван Вуйович с украинской стороны (6 и 5 голов соответственно), из стана же македонской команды больше остальных преуспели Тимур Дибиров (6 точных попаданий), Павел Атьман и Дайнис Криштопанс (по 5 мячей у каждого).

Следующий поединок предводителя украинской Суперлиги в SEHA-Лиге состоится 25 сентября. Боевой отряд Николая Степанца сыграет с командой Пекинского спортивного университета. Начало матча – 20:00.

Ближайшее же сражение «моторостроители» проведут в рамках Лиги чемпионов: на выезде померяются силами с венгерским «Веспремом». Игра начнется 15 сентября в 17:00 по местному времени.

Комментарии. Давид Хосе Писонеро, главный тренер «Вардара»: «Я думаю, сегодня был хороший матч для обеих команд. А главное,  публика была в восторге от игры. Поздравляю «МОТОР» с заслуженной победой. Мы встречаемся с этой командой впервые, и она оказалась для нас очень сильным противником. Считаю, матч можно разделить на две половины: в первой мы сделали очень много ошибок, особенно в защите. Нам нужно еще поработать над этим компонентом игры. Во второй – мы пытались реабилитироваться, но не все получилось. Если честно, мы ехали сюда за победой. В ходе матча, надеялись хотя бы на ничью, но в конце проиграли».

Даниил Шишкарев, правый крайний «Вардара»: «Хочу поблагодарить «МОТОР» за теплый прием. Наша команда чувствовала себя здесь уютно и комфортно. Мы начинаем подготовку к Лиге чемпионов через матчи SEHA-Лиги. Я поздравляю наших соперников, они заслуженно сегодня победили. В некоторых аспектах мы сыграли очень плохо. А «МОТОР» наоборот, не упускал шанса забить. У нас еще есть время исправить ошибки и поработать над нашими недочетами. Еще хотел бы добавить, сегодня была отличная атмосфера на трибунах. При таком количестве болельщиков всегда приятно было играть. К сожалению, не получилось выиграть, но это спорт. Мы работаем и идем дальше».

Николай Степанец, главный тренер «МОТОРа»: «В течении первого тайма мы оторвались, но соперник нас догнал. «Вардар» сумел сравнять счет, поэтому концовку мы немного смазали. Было много удалений, плюс непредвиденные потери при замене. Нам нужно будет еще подкорректировать вот эти все моменты. Очень приятно было играть против такой именитой команды, а еще приятней – побеждать. Но вся борьба впереди, в Лиге чемпионов».

Захар Денисов, левый крайний «МОТОРа»: «Спасибо команде «Вардар» за прекрасную игру. Для нас это был большой опыт принимать победителя Лиги чемпионов. Именно в таких играх мы растем и развиваемся. Я считаю, матч был равным. Ребята отдали много сил, отважно боролись. Думаю, нам очень повезло в конце, когда команде не забили пенальти. Но главный старт у нас еще впереди».