Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
Белорусская федерация гандбола
Асоциация Пляжного Гандбола Украины

Главная страница - Чемпионат Украины - Победа над чемпионом лиги

Победа над чемпионом лиги28.10.2019 10:20

Два дня подряд, 25-го и 26-го октября, дебютант Высшей лиги – ГК «Мотор-Политехника-ЗАС» принимал дома чемпионов прошлого сезона – клуб «Карпаты». Встретились команды в рамках второго тура.                                                                                                                                                                         Первую игру команды провели вечером на площадке СК «Мотор Сич». На старте встречи запорожцы сразу повели в счете и на десятой минуте игры уже имели двойное преимущество – 8:4. Позже хозяева смогли увеличить свое лидерство сначала на пять, а потом и на шесть пунктов – 12:7, 15:9.  Казалось бы, гости не были готовы к такому повороту событий и не знали, что нам предложить. Попытки оппонентов забить умело отражал наш голкипер Александр Белый. Подопечные Сергея Серенко уверенней чувствовали себя в нападении и с каждой минутой увеличивали свой разрыв. Со счетом – 20:11 команды отправились в раздевалку. На первый взгляд, при таком счете интрига матча уже пропала. Но во втором тайме западные коллеги оказали нам достойное сопротивление. На старте этого отрезка игры гости отыграли два мяча, не заржавело и за хозяевами – они отметились в рамке «Карпат» трижды. После пяти минут второго тайма, наши ребята уверенно держали лидерство в девять голов – 23:14. А на семнадцатой минуте, уже в десять – 30:20. Позже «Карпаты» смогли отыграть четыре мяча, сократив отставание – 25:21. Но Илья Близнюк, Евгений Лысак и Тарас Миноцкий вернули нам преимущество в комфортных 8 пунктов. Такое лидерство запорожцы смогли сохранить и до конца игры. Итог этой встречи – 40:32 в пользу хозяев площадки. Лучшими бомбардирами матча стали наш Игорь Турченко, у гостей – Александр Мисяйло. Гандболисты забросили по 8-мь мячей.

Второй матч команды провели утром на площадке ДС «ЗАС». Вначале хозяйничали гости. Впритык приблизившись в счете – 4:3, подопечные Андрея Уманца попытались перехватить пальму первенства – не получилось. Два нереализованных семиметровых броска вчерашним лидером Александром Мисяйло сыграли с командой злую шутку. В тот момент Тарас Миноцкий, Владислав Белов и Илья Близнюк отодвигают соперников на четыре пункта – 8:4. Оппоненты пытались нас достать и за пять минут до конца первого тайма приблизились в счете – 11:9.  До перерыва Александр Белый, который стоял в рамке всю игру, позволил забить «Карпатам» всего лишь два мяча. Его коллеги ответили пятью точными бросками. 16:11 в пользу запорожской дружины, команды отправились на перерыв.

Десять минут второго тайма хозяева уверенно держали «+5» – 21:16. А на экваторе соперникам удалось отыграть два мяча – 23:20. Гости пытались переломить ход игры, но наши ребята не позволили. Шесть минут до завершения матча счет на табло – 29:25. У «Карпат» появился реальный шанс на победу. Но воспользоваться им западные коллеги не сумели. До завершения встречи подопечные Андрея Уманца смогли забить всего лишь один мяч. У нас дважды отметился Владислав Белов и Игорь Турченко. Кстати, наш левый полусредний и поставил точку в этом противостоянии лидеров вышки, удачно реализовав семиметровый бросок. 33:26 – такой счет на табло зафиксировала финальная сирена матча.                                                                                                                                                                                                             После проведенных трех туров, напомним, недавно наша команда сыграла досрочный третий круг с ГК «Динамо-Полтава», запорожская дружина возглавляет турнирную таблицу с максимальным количеством баллов – 12 очков. Четвертый тур Высшей лиги запланирован на 22-23 ноября. Соперником наших ребят станет днепровская команда «УГХТУ».                                                                                                                                                                                            Сергей Серенко (главный тренер ГК «Мотор-Политехника-ЗАС») – Мы ребят сразу предупреждали, легкой игры не будет. Считаю, что сегодня они немного недонастроились. В первом тайме можно было уже больше выигрывать. Если сравнить со вчерашним матчем, то они там сыграли лучше и полностью выполнили установку на игру. Во второй половине матча мы смогли дать поиграть молодым ребятам. Сегодня такой возможности у нас не было. Но, тем не менее, мы победили и будем работать дальше. Юрий Бухлак (тренер ГК «Карпаты») – Пять минут до конца мои ребята проиграли матч. Имея преимущество в два игрока, они позволили делать себе на площадке что-то непонятное. Такого у нас давно не было. Будем с ними разговаривать, будем их настраивать на игры. Есть некоторые вопросы по поводу судейства. Я считаю, что на такой матч нужно было давать более квалифицированную пару.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «Мотор-Политехника-ЗАС»