Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
Белорусская федерация гандбола
Асоциация Пляжного Гандбола Украины

Главная страница - Еврокубки - Уверенная победа над «Татраном»

Уверенная победа над «Татраном»30.10.2019 06:11

«МОТОР» одержал четвертую подряд домашнюю победу в  SEHA-Лиге и сохранил лидерство в группе «А». Наша команда взяла максимум в игре против «Татрана», который дважды догонял хозяев, но смог сдержать третий, решающий рывок запорожцев – 29:23.

«МОТОР» (Украина) – «Татран» (Словакия) - 29:23 (13:10).

29 октября. Запорожье. ДС «Юность»

«МОТОР»: Комок (15/37), Белый; Кубатко 3, Бабичев 4, Малашинскас 2, Донцов 5, Пуховский 3, Вуйович 1, Кус, Касай, Дорощук 3, Жуков 2, Денисов 4, Козакевич 1, Касай 1, Паровинчак.

«Татран»: Чуприна (14/43), Цвиткович; Афану 4, Муньос 2,  Урбан 4, Лапайне 3, Рабек 4, Дьерич 1, Вучко, Крок, Страновски 4, Решишар, Хозман, Царапкин 1.

Семиметровые: 2/2 – 3/2. Штрафное время: 2 – 2.

Матч в рамках шестого тура СЕХА-Лиги ГК «МОТОР» провел дома. На арене ДС «Юность» запорожская дружина принимала словацкий «Татран». Для гостей это был некий матч-реванш. Ведь в стартовом круге наша команда минимально обыграла соперника и заработала желаемые очки. Поэтому оппоненты хотели поквитаться, а запорожский клуб желал записать 3 балла в турнирную таблицу.

На старте матча подопечные Николая Степанца сразу принялись атаковать рамку оппонентов. Трижды отметившись в воротах соперников, «МОТОР» позволил забить гостям лишь на седьмой минуте встречи. А на одиннадцатой хозяева уже имели двойное преимущество – 6:3. Ближе к экватору первого тайма  словаки впритык приблизились в счете, а потом так и вовсе сравняли цифры на табло – 7:7. Исправлять ситуацию тут же кинулись Айденас Малашинскас, Максим Бабичев, Захар Денисов и Борис Пуховский, Игроки по очереди отметились в рамке Игоря Чуприны, который отстоял на страже ворот почти весь матч. Лишь под конец встречи его сменил молодой коллега Марио Цвиткович.

На залп из пяти мячей подопечные Славко Голужа смогли ответить лишь двумя точными голами в исполнении Януса Лапайна и Лукаса Урбана. За пять минут до конца первого тайма хозяева лидируют с преимуществом в три пункта – 12:9. Такой актив МОТОРовцы смогли сохранить до завершения первого периода. Со счетом – 13:10, в пользу запорожской команды, гандболисты отправились в раздевалку.

Не переставали гости удивлять запорожского зрителя и во втором тайме. На шестой минуте они снова сравняли счет – 14:14. После игры мяч в мяч «МОТОР» вновь вернул себе комфортное преимущество в три пункта – 19:16. К слову, до завершения встречи, «Татрану» больше не удавалось сравнять счет, а вырваться вперед – так и подавно.

Наставления словацкого тренера Славко Голужа во время тайм-аутов, не приносили желаемого результата. «МОТОР» продолжал увеличивать разрыв и на семнадцатой минуте второго отрезка матча, преимущество хозяев уже составляло пять мячей – 23:18. Такой актив бойцы Николая Степанца сохраняли и дальше. Три минуты до финальной сирены в рамке Геннадия Комка, которого по праву можно назвать героем данного матча, ведь он неоднократно спасал наши ворота, сменил Александр Белый. Гол Владислава Донцова на заключительных минутах встречи приносит нашей команде + 6 на табло. Стало ясно – реванша уже не будет, победа хозяев. Хотя, заключительное слово все-таки осталось за гостями. Точку в этом противостоянии поставил Лукас Урбан. Со счетом 29:23 ГК «МОТОР» отмечает победу над  словацким «Татраном».

После шести сыгранных туров СЕХА-Лиги запорожская команда продолжает возглавлять турнирную таблицу группы «А». В активе наших ребят 15 очков. Следующий матч подопечные Николая Степанца проведут уже в это воскресенье. 3-го ноября на домашней арене ГК «МОТОР» поспорит за очки Лиги чемпионов с немецким клубом «Киль».

Комментарии. Николай Степанец, главный тренер «МОТОРа»: «После первого тайма мы вели с разницей +3, начали второй – соперник довел счет до ничьи. Потом пошел обмен мячами с нашей стороны и с боку «Татрана», но две атаки мы забили и оторвались. Многие игроки приехали со сборной только вчера и очень устали. Поэтому не было той свежести на площадке, которой хотелось бы. Но, тем не менее, команда проявила хорошие бойцовские качества и выиграла – за это я им очень сильно благодарен. Теперь мы будем готовиться к дальнейшим играм Лиги чемпионов».

Владислав Паровинчак, разыгрывающий «МОТОРа»: «Сегодня «Татран» показал очень хорошую игру. Особенно в первом тайме, когда они не дали нам сильно оторваться и держали все время нас в напряжении. Во втором – хорошо начали и сравняли цифры на табло. Может им не хватило чуть-чуть концентрации и в итоге мы победили. Я благодарен команде соперника за этот матч».

Славко Голужа, главный тренер «Татрана»: «Сегодня команда хозяев сыграла лучше и сильнее с самого начала. У нас было много неподготовленных бросков, которые шли мимо ворот. Также на высоте себя показал голкипер хозяев. Мы очень плохо перемещали мяч в нападении и часто получали фол на игроках. Хорошо начали вторую половину и догнали «МОТОР», но затем сделали несколько неоправданных ошибок  и соперник ушел вперед на три мяча – это и был решающий момент встречи. Теперь мы будем готовиться к предстоящим играм в Лиге чемпионов и СЕХА-Лиги, а «МОТОРу» желаем успехов в матче против «Киля».

Игорь Чуприна, голкипер «Татрана»: «Хотел бы поздравить «МОТОР» с победой, они заслуженно выиграли.  В этом матче у нас были проблемы с нападением. Соперник показал очень хорошую игру в контратаках, здесь они забили около десяти мячей. Умело использовали все моменты и выиграли. Хочется пожелать им удачи в дельнейших матчах».