Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
Белорусская федерация гандбола
Асоциация Пляжного Гандбола Украины

Главная страница - Чемпионат Украины - В родном зале все под силу

В родном зале все под силу25.11.2019 17:41

Четвертый тур чемпионата Украины Высшей лиги запорожская команда должна была сыграть на выезде. Но встретились гандболисты на домашней площадке нашего клуба. Здесь запорожская дружина выступала в качестве номинальных гостей. Соперником наших ребят стала опытная команда из Днепра – «УГХТУ».

Две игры подряд с опытным соперником, казалась бы задача не из легких. Но в родном зале нашим ребятам все под силу. На игры команда из Днепра привезла с собой 14 игроков, в составе ЗАСа из-за болезни отсутствовали Навид Нагави и Павел Лисобей. Открыли счет номинальные хозяева, но зацепится за счет, им не удалось. Запорожский клуб сделал это с легкостью. И на восьмой минуте встречи уже имел двойное преимущество – 6:3. После этого соперник расписывается в наших воротах всего раз, подопечные Сергея Серенко отвечают им четырьмя точными атаками и вырываются вперед на шесть мячей – 10:4, а позже и на семь – 13:6.

Десять минут до завершения первого тайма семиметровый бросок Тараса Миноцкого приносит нам +8 на табло. ЗАС лидирует с двойным преимуществом – 16:8. Такой актив запорожская команда сумела сохранить и до конца первой половины матча. Со счетом – 18:10 в пользу номинальных гостей, команды отправились на перерыв.

Начало второго тайма меткие броски Ильи Близнюка, Евгения Лысака и Никиты Чернакова приносят ЗАСу +11 на табло – 21:10. Подопечные Виталия Орешина отыграли два мяча, но на тот момент запорожцы были впереди уже на 12-ть пунктов и вновь лидировали с двойным преимуществом – 24:12. А на сорок седьмой минуте запорожский кдуб имел  актив уже в 15-ть мячей – 28:13, а на 52-й в 16-ть – 32:16. После этого в наших воротах дважды отмечается Валерий Сиварга и Вадим Янов. «УГХТУ» отыгрывает три мяча и сокращает разрыв. За пять минут до конца встречи он становил четырнадцать мячей – 33:19. Примечательно, что за это время команды смогли забить лишь по разу. У нас семиметровый бросок вновь реализовал Тарас Миноцкий, который по итогам матча стал лучшим бомбардиром, забив восемь мячей. У соперников отличился Илья Кимаш. Он кстати, тоже стал лучшим в составе своей команды – шесть мячей за игру. Со счетом 34:20 запорожский клуб «МПЗ» выигрывает первый матч четвертого тура.

Во втором матче номинальные хозяева вновь открыли счет. И уже по сложившемуся сценарию, ЗАС сразу отыгрался и уверенно держал +3 на табло – 5:2, 9:6, 11:8. За десять минут до перерыва актив номинальных гостей составлял сначала пять, а позже и семь мячей – 14:9, 17:10. До завершения первого тайма днепровский клуб сумел отыграть один мяч, «МПЗ» забил дважды. Со счетом 18:12, в пользу запорожской команды гандболисты оправились в раздевалку. Во второй половине игры ход матча не менялся. На седьмой минуте этого тайма команда «МПЗ» была впереди уже на десять мячей  – 25:15. А вот десятиминутный отрезок игры с 39-й по 49-ю минуту ЗАС отдал своим оппонентам. Команда украинского государственного химико-технологического университета сократила разрыв с десяти до четырех мячей – 27:23. Казалось бы, у номинальных хозяев появился шанс на победу. Но заключительные десять минут матча запорожская дружина взяла полностью под свой контроль, позволив соперникам забить всего лишь два мяча. Номинальные гости порадовали местных болельщиков восьмью точными атаками, и сумели вернуть себе преимущество в 10 мячей. Итог этой встречи – 35:25 в пользу команды Сергея Серенко. Лучшим бомбардиром этого матча у соперников стал Валерий Сиварга. У запорожской команды вновь высокий класс продемонстрировал Тарас Миноцкий – 8 голов. Семь мячей у Александра Онуфриенко и по шесть – у Игоря Турченко и Ильи Близнюка.

После сыгранных матчей четвертого тура ГК «Мотор-Политехника-ЗАС» продолжает возглавлять турнирную таблицу с максимальным количеством баллов – 16 очков. Пятый тур Высшей лиги запланирован на 13-14 декабря. Здесь запорожская команда дома будет принимать клуб из города Бровары.

Виталий Орешин (главный тренер ГК «УГХТУ») – Сегодня мы сыграли как смогли. С нами играла хорошо укомплектованная команда, шансов на победу было немного. У Запорожья все молодые, опытные игроки. У нас же ветеранская команда. Поэтому и результат закономерен, но мы боролись. Сложно было играть не дома, но за пять лет этот зал стал для нас уже родным. Наша цель на этот сезон – бронзовые медали Высшей лиги. Думаю, нам это под силу.

Сергей Серенко (главный тренер ГК «Мотор-Политехника-ЗАС») – Настраивали игроков на хорошие матчи, но то, что требовалось от ребят, они не выполнили. От них мы просили максимальную отдачу в защите, но сегодня ее не было. Еще хотелось бы, чтобы в обороне они меньше пропускали, а больше забивали в атаке. Но не получилось. После игры мы сделаем выводы и будем работать дальше.

Евгений Лысак  (линейный  ГК «Мотор-Политехника-ЗАС») – Днепровскую команду мы все хорошо знаем, здесь собраны опытные игроки. Во втором матче у нас сказалась усталость. В первом мы были свежее и выиграли. Победили и во второй встрече, но допустили много ошибок. Установка на игру была не пропустить больше 18-ти мячей. Команда хоть и выиграла, но с задачей справилась не до конца.  Теперь будем работать над своими ошибками.

Оксана Стешенко, пресс-служба ГК «Мотор-Политехника-ЗАС»