Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
Белорусская федерация гандбола
Асоциация Пляжного Гандбола Украины

Главная страница - Чемпионат Украины - На высоте

На высоте19.12.2019 22:58

«ZTR» (Запорожье) – «СКА-Львов» (Львов) – 38:17 (19:9). Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 13-го тура. 19-е декабря 2019 года. Запорожье. Дворец спорта ЧАО ЗТР. Судьи: Вячеслав Бычков, Евгений Гавришевский (оба – Знаменка). Делегат ФГУ: Владимир Дзыга (Знаменка).
«ZTR»: Веремчук (1), Вьюник; Стрельников (2), Акименко (10), Бурзак (2), Исанчук (1), Артеменко (12), Тильте (1), Залевский, Щербак (4), Глушак (4), Ильченко (1); Деревянкин (н.в.). Главный тренер: Виталий Андронов.
«СКА-Львов»: Ив. Ручко, Березовский; Бабин, Матюк (5), Ил. Ручко (6), Шевченко, Олексюк, Сохорович (2), Заец (2), Гарбар (2); Вака (н.в.), Олейник (н.в.), Оскилко (н.в.), Прыставский (н.в.), Степанюк (н.в.), Унгурян (н.в.). Главный тренер: Валерий Мельник.
Семиметровые: 4/2 – 4/2. Штрафное время: 6 – 10.
Дисквалифицирован: Тильте (13-я минута, прямая красная карточка).
В рамках 13-го тура, условно подводящего черту гандбольного 2019 года, вице-чемпион Украины сыграл со львовским «СКА». Бойцы Виталия Андронова в очередной раз были на высоте.
На 3-й минуте матча в протокол был занесен первый гол, реализованный с пенальти Ильей Ручко в ворота Дмитрия Веремчука. Хозяева свою статистическую колонку начали заполнять на том же обороте секундной стрелки после прицельного броска Дмитрия Артеменко по рамке Ивана Ручко. Первая половина тайма ознаменовалась равной борьбой, которую львовяне смогли навязать серебряному призеру украинской Суперлиги. Максимальный перевес в пользу «трансформаторщиков» на этом промежутке составил 2 мяча – 6:4 на 11-й минуте. С 11-й по 16-ю минуты оппоненты взяли «голевую передышку», во время которой наиболее эффектным оказался семиметровый бросок Александра Тильте, угодивший в лицо голкиперу «СКА» Максиму Березовскому (в первом тайме выполнявшему роль вратаря на пенальти). Тильте заработал прямую красную. Не умаляя заслуг Дмитрия Веремчука, отметим, что его визави Иван Ручко «поглотил» значительную часть ZTRовских мячей, в частности попытки взятия ворот Денисом Исанчуком и Максимом Стрельниковым на 15-й минуте игры. Минуту спустя команды возобновили голевой отсчет. Подопечные Валерия Мельника удерживали разницу в счете на уровне 3 пунктов (8:5, 9:6) еще до 19-й минуты матча. Тогда же тренерский штаб «ZTR» запросил тайм-аут. Позиционные рокировки, за ним последовавшие (вышли Дмитрий Ильченко, Владислав Залевский, Даниил Глушак), освежили рисунок игры. Хозяева паркета еще результативнее продолжили расстреливать последний рубеж соперника – 11:6, 14:7. К атакующим действиям на 26-й минуте присоединился и вратарь Дмитрий Веремчук, броском через всё поле пронзивший незащищенную рамку «СКА-Львов» (за минуту до этого в пустых воротах львовян побывал мяч Андрея Акименко). К концу тайма общее количество мячей, которые голкиперы гостей доставали из сетки, достигло девятнадцати. Сами же игроки экс-«Политехника» забросили 9 раз – 19:9.
Во втором тайме претензии подопечных Валерия Мельника, равно как и силы, ослабли. «Трансформаторщики» доминировали на поле, изредка позволяя противникам забивать. «ZTR» не пренебрегал как стационарными атаками, так и быстрыми переходами. К моменту заступления на пост Максима Вьюника на экваторе второй тридцатиминутки табло зафиксировало зеркальные 31:13. Как ни трудился получивший во втором тайме «полную вратарскую ставку» Максим Березовский, преимущество вице-чемпиона страны неумолимо росло (покушение самого Березовского на рамку серебряного призера, к слову, отправилось «в молоко»). Наиболее плодотворно «наполнением» рамки оппонентов занимались Андрей Акименко и Дмитрий Артеменко, на двоих оформившие 22 гола. Примерно таким же оказался финальный «актив» хозяев площадки – 38:17. Что примечательно, «СКА-Львов» в матче 13-го тура отметился такой же результативностью, как и в домашнем противостоянии с «ZTR» (4 ноября, 6 тур). Тогда голевой итог составил 17:45 (9:16).
После 13 туров команда Виталия Андронова промежуточно базируется на втором месте с 11 победами и 22 очками соответственно.