Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
Белорусская федерация гандбола
Асоциация Пляжного Гандбола Украины

Главная страница - Сборная Украины - В Швейцарии идет наигрывание состава

В Швейцарии идет наигрывание состава05.01.2020 10:05

В стартовый день турнира Yellow cup в Винтертуре сборная Украины проиграла хозяевам соревнований - сборной Швейцарии 22:32 (11:20). В другом поединке дня Тунис вырвал победу у Нидерландов 30:29.

Швейцария - Украина - 32:22 (20:11)

4 января. Винтертур. АХА Арена. 1400 зрителей

Швейцария (голы): Херби 2, Кюттель 4, Лиер 4, Марос 2 Мастер 2, Раем 1, Рубин 6, Шмид 2, Сидорович 6, Ник 3.

Украина: Комок, Терехов, Деревянкин; Буйненко 1, Акименко 1, Шевелев 2, Денисов 1, Залевский 4, Горига 2, Козакевич 3, Жук 1, Чичикало 1, Жуков 2, Остроушко 3, Ильченко 1, Тильте, Дорощук, Гурковский. Главный тренер - Сергей Бебешко.

Семиметровые 2/2 - 2/3

Штрафное время: 4 - 4

Главный тренер сборной Украины по гандболу Сергей Бебешко в комментарии ФГУ поделился своими впечатлениями от поражения подопечных в товарищеском матче против сборной Швейцарии (32:22): «Не знаю почему, но в первом тайме команда вышла очень нервной, неуверенной. Это меня волнует больше всего. Конечно, сказалось и то, что это была первая игра после долгого перерыва. Кроме того, вратари сыграли не очень уверенно, зато у соперников голкиперы сделали немало сейвов, когда у нас были стопроцентные ситуации. Мы не реализовывали свои моменты, а у хозяев сегодня все «полетело». Повторюсь, что этот турнир является подготовкой. Была задача, чтобы сыграли все, так и получилось: все получили примерно равное время, за рядом исключений. Нам есть над чем работать. И чем больше информации мы получим, тем больше будет пользы. Думаю, мы будем прибавлять с каждой игрой. Сборная Швейцарии – серьезная команда. Они попали на чемпионат Европы с первого места, играли в отборе очень уверенно. А сейчас к тому же они выступают в родных стенах. Мы же где-то надломились психологически».

Во второй день наша команда в напряженном матче уступила Нидерландам (27:30).

После поражения швейцарцам на старте турнира Yellow cup сборная Украины, как и ожидалось, сумела добавить в качестве игры в своем втором поединке - против Нидерландов. Команда не опускала руки после неудачных отрезков и была близка к тому, чтобы догнать оппонентов в конце матча. Сделать это, к сожалению, не удалось, но главные испытания будут чуть позже - 10 января стартуем на Евро-2020.

Последней проверкой сил станет матч Украина-Тунис 5 января.

Нидерланды - Украина - 30:27 (17:13)

4 января. Винтертур (Швейцария). АХА Арена. 1435 зрителей

Нидерланды (голы): Адамс 3, Байенс 3, Бенгханем 2, Джерри 6, Ремер 4, Шаген 1, Смит 3, Смитс 5, Стейнс 3, Верстейнен 2.

Украина: Комок, Терехов, Деревянкин; Ильченко 3, Тильте 8, Буйненко 1, Акименко 4, Жуков 4, Шевелев, Денисов 4, Козакевич 1, Залевский, Горига, Жук, Чичикало, Остроушко, Дорощук, Гурковский 2.

Главный тренер - Сергей Бебешко.

Семиметровые 2/2 - 7/8

Штрафное время: 6 - 2

Об итогах поединка и о ходе подготовки к чемпионату Европы рассказали главный тренер сборной Сергей Бебешко: «Идет подготовка, наигрыши, что еще сказать о этом турнира? Не делайте из товарищеских турниров нечто необычное. Я сразу говорил, что здесь мы никаких турнирных задач не ставим. Нам нужно, чтобы сыграли все, кто у нас в обойме, нужно проверить различные системы в защите, различные сочетания в нападении, проверить всех вратарей. Вот что нам нужно. И при этом - не перегрузить игроков перед чемпионатом Европы. Все товарищеские игры направлены на это. Сегодня был положительный момент в первом тайме. Сыграли неплохо в атаке, в защите - не совсем. Но уже заметна положительная динамика. Во втором тайме, те, кто вышел в начале, провалились из-за своих ошибок. У нас 10 потерь в каждой игры. Это та проблема, которую нам нужно решать. Нам забивают из контратак по 6-7 мячей. Если эти проблемы мы уберем, уже будет все иначе. Все игроки, которые не вызывались в сборную, сейчас больше всего ошибаются. Надеюсь, что ошибок станет меньше. Но мы даем им время, даже если они ошибаются и, разумеется, страдает результат. Но сегодня команда сыграла, билась, сократили с семи голов до трех, и немного не хватило, возможно, уверенности, в защите допустили ошибки. Но это уже позитив. Я особо не переживаю, мне только жаль, что нас здесь не очень уважают судьи. Идет нормальный рабочий процесс подготовки. Все остальное уже не имеет значения.

Остроушко очень много играл в македонском клубе. В них, учитывая Сеха-Лигу, Лигу чемпионов уже примерно более 25 игр за три с половиной месяца. Поэтому если мы сейчас будем перегружать игроков, зачем нам тогда вообще ехать на чемпионат Европы. Но Остроушко сыграл достаточно, как и запланировано. Сегодня он провел более 20 минут в нападении и защите. Также вышел в конце, сыграл важные моменты. Это то, что нам нужно.

Против Туниса будут играть Горига, Жук, те, кто меньше играли в прошлых матчах. Для меня результат матча против Туниса неважно. Важно, что игроки, которые выходили менее, теперь будут играть очень много. Посмотрим, на что они способны.

Уже на Евро мы будем решать, кто будет играть, какие схемы, но материал для решений должен быть большим и очень хорошо, что против нас Швейцария защищалась 5-1 с игроком, смещения. Нидерланды также защищались 5-1, но мы эту защиту переиграли нашей атакой 7 на 6. Эти те моменты, которых нам не хватает в подготовке, но мы получаем их в турнирах. Лучшая подготовка - это игры и лучше против тех команд, которые сегодня, к сожалению, выше уровнем нас.

Я доволен, что играют почти все, почти все забивают. Так есть ошибки, но у нас будет много информации, с которой мы будем делать выводы».