Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
Белорусская федерация гандбола
Асоциация Пляжного Гандбола Украины

Главная страница - Чемпионат Украины - РАКУРС. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

РАКУРС. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ12.02.2020 15:13

Домашнее поражение от «БГК им.Мешкова» (33:36) в стартовом после зимнего межсезонья туре поставило крест на надеждах «Мотора» пробиться в 1/8 финала. Хотя математически наши гандболисты еще в гонке, и даже могут в ней оставаться после следующего тура. Если обыграют турбулентный «Вардар» в Скопье. На деле же – сделана серьезная заявка на последнее место в группе В и переориентирование аппетитов на следующий евросезон, который «Мотор», скорее всего, начнет в реформированном Кубке ЕГФ.

В свою очередь, БГК прервал свою 12-матчевую выездную серию поражений и теперь попытается достать «Вардар», а вместе с ним – пропуск в плей-офф. И «Мотор» может помочь белорусам, если 15 февраля включит морально-волевые в Северной Македонии.

А пока вернемся в Запорожье к матчу «Мотор» – «БГК им.Мешкова» и в традиционном саммари отметим любопытные цифры и факты, приправив его аналитическим кетчупом.

• В зимнее межсезонье, включавшее в себя финальную часть Евро-2020, в «Моторе» произошли кадровые изменения. В московский «Спартак» были проданы Станислав Жуков (полусредний/центральный защитник) и Денер Яанимаа (правый полусредний). И если достойную замену Жукову по ходу сезона найти едва возможно, то эстонского левшу призван заменить Алексей Ганчев, пришедший из терпящего крушение ЗТРа.

• Не сказать, что коренной запорожец тут же закрыл одну из самых проблемных позиций «Мотора», тем не менее – трижды отличился в воротах соперника. Интересно, что Ганчев сыграл в Лиге чемпионов впервые с 2008 года, когда здесь же, во Дворце спорта «Юность» в составе ЗТРа положил две «банки» исландскому «Хаукару». С того времени прошло больше 11 лет, а точнее – 3 008 дней.

•   Учитывая то, что еще один левша, Владислав Донцов, находится в лазарете, то любопытно было узнать, кто подменит вышедшего в основе Ганчева? По ходу второго тайма на правом полусреднем оказался главный универсальный солдат Украины – Захар Денисов. И сразу скажем, каши не испортил, положив голешник с неудобной стороны в стационаре.

• Неожиданным оказалось распределение времени и на позиции правого крайнего. Нестопроцентные Юрий Кубатко (желудочное расстройство) и только начавший тренироваться после повреждения Артем Козакевич (Артем, к слову, в этом сезоне закрывал пробоину и на полусреднем) на паркете так и не появились, а все 60 минут отбегал Эдуард Кравченко. Причем как отбегал – четыре гола из четырех попыток! Всего на счету 23-летнего запорожца в нынешнем сезоне уже насобиралось пять матчей в заявке, в которых он четыре раза выходил на площадку. Итого: к голам «Веспрему» и «Виве Кельце» добавился покер «БГК» со стопроцентной реализацией – 6/6. Браво, Эдуард!

•  В матче с «БГК» кофты не снимали сразу четыре моторовца. Упоминавшимся Кубатко и Козакевичу компанию составили Владислав Паровинчак и бьющий правша Стеван Вуйович. Любопытно, что черногорец в таком режиме проводит третью (!) игру ЛЧ подряд, вернувшись с Евро-2020 с полным комплектом в три проведенных матча (в его активе 7 голов на ЧЕ)...
  • Впрочем, лидеры «Мотора», обнимающие центр второй линии и левее его, не дали усомниться в возложенном на них статусе. У СуперБори Пуховского пять из пяти в первом тайме, а сбившийся прицел во втором нивелировал Айденас Малашинскас (5/6). Всего же оба топ-полусредних забросили по шесть «своих» мячей, а Пуховский вообще вскочил на вторую строчку снайперов текущей Лиги чемпионов (61 гол!). Причем дышит в спину своему другу и лидеру сборной Украины – Владиславу Остроушко (65!).
  • Самое время отметить, что «Мотор» после 11 игровых дней занимает 5-е место(!) по эффективности атаки среди 16 клубов элитного дивизиона. Почему же он крепко оккупировал последнюю строчку в турнирной таблице? Ответ очевиден – худшая оборона среди всех участников групп А и В. В среднем пропускаем без малого 33 мяча за игру...
  • На 13-й минуте первого тайма случился один из самых неприятных эпизодов для любого вратаря. Виктор Киреев, намереваясь отразить семиметровый, получил прямой бросок в лицо от открытия нынешнего сезона – Никиты Вайлупова. Белорус заслуженно получил прямую красную карточку, а Киреев – нокдаун. Наш бравый страж вернулся точечно на площадку только во втором тайме, но главный актив собрал в первой четверти матча – два отбитых «семиряка» + три сейва с девятиметровой линии (33% отражения). На уровне провел поединок и Геннадий Комок – 10 сейвов (29%), воскресив надежду на положительный результат во втором тайме. Благодаря ему, «Мотор» подтянулся с «-5» до «-1», но по-серьезному волноваться брестчан не заставил...

• Продолжает радовать неплохой реализацией, считающейся его ахиллесовой пятой, линейный Дмитрий Дорощук. Он и с Евро-2020 привез достойные 5/5, и в матче с БГК отличился четыре раза (из пяти). Последний раз он столько забивал в Лиге чемпионов четыре сезона назад – в ворота «Монпелье» в 1/16 финала харьковского матча (больше – 5 голов – только в сезоне-2014/2015 в ворота «Виве Кельце»). Проводя шестой год в структуре «Мотора», нынешний сезон – самый забивной в карьере: 20 голов.
  • Исполняющий обязанности главного тренера Ростислав Ланевич провел четвертый поединок в Лиге чемпионов. Всего в главном клубном турнире Европы «Мотор» провел 87 игр: +36=11-40.
  • Следующий поединок «Мотор» проведет 15 февраля с «Вардаром», а закроет сезон двумя домашними матчами: с «Виве» (20 февраля) и «Веспремом» (29 февраля).

Игорь ГРАЧЕВ специально для официального сайта ГК «Мотор» (Запорожье)