Чемпионат Европы-2012 среди мужских сборных
ЕГФ - Лига Чемпионов
ЕГФ - Еврокубки
Союз гандболистов России
Белорусская федерация гандбола

Главная страница - Чемпионат Украины - В пляжном гандболе лучшими стали броварчане и запорожанки

В пляжном гандболе лучшими стали броварчане и запорожанки31.07.2010 19:03

Сегодня на ильичевской спортарене «Старт» завершились мужской и женский Чемпионаты Украины по пляжному гандболу – виду спорта, появившимся в нашей стране 10 лет назад.

Третий розыгрыш чемпионата стал очень интересным и интригующим! Сначала команды боролись за выход в финальный этап турнира, а затем, собственно, и определили лучших.

Так, в женском финале встретились команды Запорожья (по сути – ЗГИА), тренером которой является легенда украинского гандбола Леонид Ратнер, и девчонки из Херсона. В главном матче турнира запорожанки выиграли первый тайм (9:8), проиграв во втором (8:12). Ну а в серии буллитов лучше оказались запорожанки, чей голкипер – Марина Власенко – является вратарем номер один сборной страны – 5:2. Играла за Запорожье и другая сборница – одесситка Ирина ГЛИБКО, которая, по иронии судьбы, практически на родном песке не реализовала буллит. Кстати, Власенко была признана лучшим стражем ворот чемпионата.

В мужском финале состоялось такое себе дерби – броварской «Будивельник», ведомый известным в Одесской области тренером – Владимиром КОСИКОМ, который, по сути, был одним из первооткрывателей пляжного гандбола в нашем регионе, возглавляя южненский «Портовик», встретился с резервным составом того самого «Портовика». Южненцы были вынуждены выставить на финальный этап второй состав, поскольку принимали участие в престижном Международном турнире, проходившем в Краснодаре. Но, тем не менее, «портовики» выиграли обе встречи на стадии группового этапа, полуфинал и вышли в финал!

Первый тайм наши земляки выиграли – 15:13, а во втором постоянно находились в роли догоняющих и практически настигли оппонента в самой концовке. Но при счете 13:14 «Портовик» не использовал шанс выйти вперед – эффектный бросок одного из южненцев пришелся в перекладину, а до финального свистка оставалось каких-то 10 секунд. Да и вратарь «Будивельника» Владимир Ракитин был просто фантастически заряженным на борьбу, что и продемонстрировал в серии послематчевых буллитов. Броварчане праздновали викторию с тем же счетом, что и девушки – 5:2.

Отмечу, что первый и второй чемпионаты выиграл именно «Портовик». На сей раз – второе место, которое тоже следует признать успешным, поскольку южненцы, повторюсь, играли резервным составом. Кстати, южненец Захар ДЕНИСОВ, кроме серебряных медалей, получил приз за лучшую бандану!